Интересное

Электронные чеки в вендинге

«Информатор» - это не только система удаленного мониторинга для торговых автоматов, но еще и электронный кассир, который обеспечивает вашим клиентам выдачу электронных чеков онлайн. При покупке любого товара в вашем вендинговом автомате, будь это напиток или любой другой товар, покупатель по своему желанию может получить электронный чек на свой телефон, тем самым осуществив свои права потребителя.


Как это работает?

Модуль удаленной телеметрии «Информатор», работающий gprs-режиме с сервисом, отображает последние продажи и автоматически формует цифровой чек сохраняя его на сервере в течение суток.

Если клиент хочет получить чек, то «Информатор», в течение нескольких минут после покупки отправляет его электронный вариант на e-mail клиента или смс-сообщением.


Как получить электронный чек на телефон или почту?


  1. На автомате следует повесить стикер с информацией о том, что можно получить чек на телефон и номер телефона, по которому можно позвонить и попросить чек;
  2. Клиент звонит на номер тех.поддержки и сообщает номер автомата;
  3. Клиенту на телефон поступает SMS-сообщение со ссылкой на электронный чек.

Согласно российскому законодательству, предприниматели, применяющие ЕНВД, вправе не использовать ККТ, но в тоже время по требованию клиента обязаны выдать нефискальный чек или квитанцию. В случае торговых автоматов, исполнить это требование невозможно, за неимением кассира или продавца. Уже происходили случаи, когда налоговики штрафовали предпринимателей, осуществляя выезд к автомату и не обнаружив возможности получить чек по требованию. Если операторы указывали, но то, что можно позвонить по телефону тех.поддержки и подождать сотрудника, который подвезет товарный чек – то налоговики отмечали, что это неправомерно. А если оператор пытался обеспечить выдачу товарных чеков по требованию на месте (через охранников, вахтера и пр.), то налоговики требовали, чтобы этот сотрудник состоял в штате у ИП.

Высылка «Информатором» электронных чеков по требованию клиента на почту или телефон, соответствует российскому законодательству и обеспечивает права потребителей. В реквизитах чека прописаны все данные – данные предпринимателя или ООО, место установки автомата, наименование товара, принятая сумма и сдача, печать, а также телефон технической поддержки. Клиент по своему желанию может получить чек сразу после покупки. Чек можно сохранить и распечатать.

Кстати, стикер мы дарим при покупке "Информатора"!